Black Point — Регистрация товарного знака — Можно ли регистрировать товарный знак на физ.лицо?

Можно ли регистрировать товарный знак на физ.лицо?

Согласно ст. 1478 ГК РФ обладателем исключительного права на товарный знак может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Законодательством РФ не предусматривается, на текущий момент, возможность полного ведения предпринимательской деятельности физическим лицом. Возможно, с появлением активного продвижения формата работы самозанятых в нашей стране, этот вопрос будет пересмотрен, но это точно не произойдет в ближайшем будущем.

По какой причине вы задались таким вопросом?

  1. Ждете, когда закончится оформление ООО или ИП.
  2. Собираетесь открыть новую компанию, но бренд уже нужно зарегистрировать.
  3. Думаете о закрытии текущего юр.лица, переживая о том что же будет с брендом в будущем.

Большую часть причин, по которым вы обеспокоены по данному вопросу можно решить оформлением отчуждения товарного знака.

 

Вкратце, о процедуре

Отчуждение товарного знака - это передача прав на интеллектуальную собственность от одного юридического лица к другому. Осуществляется благодаря составлению договора и регистрации его в ФИПС (Федеральном институте промышленной собственности). 

Более подробную информацию об отчуждении товарного знака, вы можете посмотреть в наших статьях или спросить у наших консультантов.

Благодарим за доверие

Получите подробную бесплатную консультацию и проверку вашего знака